Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«Дорожная карта» цифровой логистики

Опубликовано 30.01.2018

Свою работу в новом году секция по логистике Экспертного Совета Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы ФС РФ возобновила с заседания 25 января, которое было посвящено разработке плана мероприятий («Дорожной карты») Секции на период 2018-2021 гг., разбору проблем грузоотправителей при логистическом обслуживании на железной дороге, необходимым законодательным инициативам в сфере развития цифровых инноваций в логистической отрасли.

Представители Международной Ассоциации логистического бизнеса приняли участие в работе заседания. 

В работе секции, под председательством депутата Государственной Думы Евгения Александровича Серпера, приняли участие представители Государственной Думы, министерств и причастных ведомств, грузоотправители, операторы подвижного состава, транспортных ассоциаций и научных кругов.

Во вступительном слове, в начале заседания, заместитель руководителя секции – ответственный секретарь, Алевтина Кириллова отметила важность законодательных инициатив, столь необходимых рынку, который заинтересован в увеличении несырьевого экспорта и в росте экспортных доходов.

Представитель крупного грузоотправителя – компании АО «СУЭК» – Денис Илатовский обратил внимание собравшихся на несовершенство существующих электронных площадок по предоставлению вагонов, которые не дают возможности грузоотправителям заказать необходимое им количество подвижного состава.  

Директор по взаимодействию с органами власти и РЖД компании Евросиб Михаил Иванов подчеркнул, что масштаб логистической отрасли у нас в стране явно недооценен. Потенциал лежит в расширении возможностей контейнерных и контрейлерных перевозок, освоении новых типов подвижного состава.

Эксперт Общественной организации «Опора России» Дмитрий Голополосов высказался по ряду правовых проблем в сфере ППЖТ.

Лариса Коршунова, советник Президента ОТЛК, отметила, что все больше повышается актуальность введения электронного документооборота при прохождении таможенных процедур, которые занимают слишком много времени, – вопрос требуют срочных законодательных мер.

Представитель европейской логистической компании Павел Лагов, поделившись опытом своей работы в различных европейских транспортных компаниях, отметил, что цифровизация логистической отрасли – это вопрос конкурентоспособности. Без нее компании просто не выжить на современном рынке. И система блокчейн, как одна из самых прогрессивных интернет-технологий, может очень хорошо адаптироваться под любые логистические схемы. 

В итоге заседания был принят план работы на текущий период, участники пришли к единому мнению о необходимости совместной работы для выработки законодательных инициатив в обозначенных областях, а также пришли к заключению, что необходимо создать Координационный Совет по обсуждению законодательных инициатив при Министерстве транспорта РФ.

Наталья Фролова