Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Интервью первого вице-президента МАЛБИ агентству «Синьхуа»

Опубликовано 15.12.2017

13 декабря состоялось интервью первого вице-президента МАЛБИ Алевтины Кирилловой информационному агентству «СИНЬХУА». В беседе были затронуты важные аспекты российско-китайских взаимоотношений в области транспортно-логистического бизнеса и развития международных транспортных коридоров. 

Алевтина Григорьевна, каким вы видите развитие российско-китайских отношений в транспортной сфере? Насколько важно такое сотрудничество для совместной работы инициативы «Один пояс, один путь» и Евразийского экономического союза?

Большинство транспортно-экономических сухопутных связей между странами Европы и Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии тяготеет к территории России и её транспортной системе, которая способна эффективно осваивать большие грузопотоки и обеспечивать комбинированные перевозки грузов.

Основу евроазиатского направления «Восток–Запад» составляет Транссибирская магистраль – самая протяжённая железная дорога в мире, соединяющая Азию и Европу. Пересекая по суше территорию России, магистраль обеспечивает прямой выход российским и транзитным грузам к портам Дальнего Востока в связях со странами АТР с одной стороны, и в европейские страны – с другой. Для России это отличная возможность реализации транзитного потенциала, особенно принимая во внимание тот факт, что Транссибирский маршрут намного короче аналогичного морского.

В рамках развития Транссиба постоянно проводятся мероприятия, направленные на обеспечение ускоренного пропуска контейнерных поездов и пассажирского движения, на повышение пропускной способности инфраструктуры железнодорожного транспорта. Важнейшим мероприятием, направленным на повышение конкурентоспособности Транссиба является проведение эффективной тарифной политики. Для привлечения грузов на Транссиб, необходимо высокое качество сервиса и координация деятельности участников перевозок на международном уровне.

Транссибирская магистраль играет ключевую роль в доставке продукции Дальнего Востока и Байкальского региона на российские рынки и рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в развитии транзита экспортно-импортных грузов и международного транзита грузов, прежде всего контейнерных, в сообщении стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы.

Для обеспечения пассажирского движения и пропуска грузовых поездов повышенного веса планируется завершение строительства совмещённого мостового перехода через р. Амур и реконструкция тоннеля под р. Амур у г. Хабаровска.

Для освоения перспективных внешнеторговых перевозок получают развитие пограничные станции Гродеково и Хасан, будут обустроены пункты пропуска Нижнеленинское –Тунцзян и Благовещенск–Хэйхэ.

Также идёт активное развитие Байкало-Амурской магистрали на Восточном полигоне.

Развитие Байкало-Амурской магистрали позволит поддержать перспективные грузопотоки с вновь осваиваемых крупных месторождений минерального сырья и предприятий по их переработке, а также угля в Центральную Россию и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Важное значение для обеспечения устойчивых связей между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, для привлечения грузов на Транссиб является развитие международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2»; в этом направлении уже реализован ряд мероприятий.  

С 2016 года ОАО «РЖД» ввело дополнительную нитку графика на перевозку контейнерных поездов по коридору «Приморье-1» и снизило тариф на транзитный провоз контейнеров. Запас пропускных способностей по существующей железнодорожной сети составляет до 6 пар поездов в сутки.

По коридору «Приморье-1» уже сейчас есть возможность перевозить транзитные грузы автомобильным транспортом, хотя и не в таких больших объёмах, как хотелось бы. На данном коридоре ведётся реконструкция автомобильного пункта пропуска Пограничный, в следующем году она будет закончена. Это позволит почти в десять раз повысить его пропускную способность: со 140 до 1300 машин в сутки.

На направлении коридора «Приморье-2» также имеется и железнодорожное, и автомобильное сообщение. В рамках развития транспортного коридора «Приморье-2» предполагается к реализации проект «Большой порт Зарубино» со значительными объёмами финансирования за счёт частных инвесторов.

Совместно с бизнес-сообществом, в направлении Восточного полигона реализуется проект развития транспортного узла Восточный–Находка, направленный на модернизацию круглогодичного глубоководного морского порта. Проект позволит обеспечить интеграцию узла Восточный–Находка в международный транспортный коридор «Транссиб». В результате ожидается существенное повышение эффективности системы мультимодальных перевозок экспортно-импортных и транзитных грузов и рост грузооборота порта, что также увеличит экспортный и транзитный потенциал Российской Федерации.

Развитие транзитных перевозок с использованием возможностей северо-восточных портов Китая и железнодорожных инфраструктур России будет способствовать реализации идеи по сопряжению Экономического пояса шёлкового пути и Евразийского экономического союза, инициированной главами государств России и Китая.

Всё это очень важно для дальнейшего развития внешнеторговых отношений наших стран и всемерного укрепления нашего сотрудничества.

Какую выгоду приносит это сотрудничество для обеих стран?

Реализация транспортного потенциала России и Китая, а также развитие конкурентоспособных транзитных сервисов – это вопрос, который имеет важнейшее значение для обеих стран, и его необходимо решать комплексно.

Российская Федерация рассматривает развитие евроазиатских транспортных связей и коридоров в контексте реализации национального транзитного потенциала транспортной системы страны и привлечения на неё дополнительных международных грузопотоков. С этой точки зрения необходимо повышать эффективность транзитного потенциала и улучшать стратегическое пространственное планирование и координацию работы всех участников рынка перевозок по международным транспортным коридорам.

Необходима интеграция железнодорожной, морской и автомобильной инфраструктур, развитие крупных логистических центров, которые могли бы обеспечить прирост товаропотоков, а также развитие инфраструктуры специализированных терминалов для переработки высокотехнологичных грузов и предоставления клиентам целой линейки сервисов – не только транспортных, но и хранения, упаковки, перевалки, финансовые, кредитные и страховые услуги и тому подобное.

Министерство транспорта России и причастные министерства и ведомства также прорабатывают возможность развития транспортного коридора для транзита контейнерных грузов из Китая в порты региона Средиземного моря через российские поры Азово-Черноморского бассейна.

При условии формирования контейнерных поездов по транспортному маршруту через порты Азово-Черноморского бассейна возможно обеспечить существенную экономию сроков доставки, по сравнению с существующим маршрутом через Суэцкий канал.

Таким образом, с учётом значительного снижения транзитного времени, новые рассматриваемые транспортные коридоры могут составить конкуренцию традиционным маршрутам.

Оживлению перевозок на Черноморском направлении будет способствовать принятие проекта текста Конвенции о прямом международном железнодорожном сообщении. В ноябре 2017 года в  Варшаве состоялось очередное заседание Международной Конференции ОСЖД по принятию текста Конвенции, где принимали участие делегации России и Китая.

Активное развитие наших транзитных и мультимодальных сервисов позволит обеспечить снижение транспортных издержек вследствие сокращения сроков доставки грузов по сравнению с традиционным морским путем, значительный рост рынка транзитных перевозок, строительство новых объектов транспортной инфраструктуры и обеспечение востребованности высококвалифицированных кадров в промышленности и на транспорте в наших странах.