Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Первый «Флекси-поезд Европак» из Барнаула в Китай

Опубликовано 07.10.2019

Первый «Флекси-поезд Европак» с семенами льна и растительным маслом, отправлен из Барнаула в Китай 27 сентября 2019 года в рамках развития экспорта сельхозпродукции Алтайского края. В сжатые сроки продукция Алтайских производителей будет доставлена до порта Находка, и далее, сервисом морских контейнерных линий будет отправлена до крупнейших китайских портов. Состав поезда сформирован из 106 контейнеров с продукцией общего веса более 2 тыс. тонн.

Осуществить этот проект удалось в рамках совместных действий Сибирского экспортного союза «SEUS»,

ЗАО «Благо» и логистической компании «Европак».

Основными поставщиками нового урожая льна и льняного масла стали компания «Меркурий», а также Корчинский, Кытмановский и Гилёвский элеваторы, которые являются участниками союза. Поставщиком рапсового масла выступила компания «Благо».

Благодаря новому сервису:

  • Значительно сократились сроки сухопутной доставки груза до российского порта отгрузки - до 10 дней; Отправка продукции сервисом «Флекси-поезда Европак» в 2 раза сокращает сроки доставки, что в последнее время особенно актуально для сельхозпроизводителей края.
  • Была существенно оптимизирована стоимость транспортных расходов для клиентов;
  • Расширена география продаж для экспортёров, так как использование «Флекситанков Европак» позволяет доставить груз в контейнерах практически в любую точку Юго-Восточной Азии через порты Находка и Владивосток. 

Создание регулярных контейнерных "флекси-поездов" – одна из приоритетных задач для «Европак».

Долгосрочное планирование и консолидация объёмов растительных масел и других наливных грузов на контейнерные поезда позволит организовать инновационный сервис, оптимизировать сроки доставки продукции и снизить стоимость перевозки. Причем не зависимо, как для крупных предприятий, так и для менее крупных, которые отгружают по несколько контейнеров в составе «Флекси-поезда Европак». 

Все это придаст стремительное развитие экспортного потенциала России. Отечественная масложировая отрасль получит новые конкурентные преимущества на экспортных рынках, новые инструменты для успешной конкуренции с украинскими поставщиками и логистическое решение по доставке российских растительных масел из труднодоступных регионов России на экспорт. 

Воплотив эти планы, «Европак», Сибирский экспортный союз «SEUS» и ЗАО «Благо» будут способствовать скорейшему достижению KPI в 45 млрд долл. экспорта продукции АПК по итогам 2024 года, установленного Указом Президента РФ.