Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

«Агроэкспресс» из Азербайджана в Россию

Опубликовано 20.01.2022

Проект «Агроэкспресс», запущенный, совместно с Российским экспортным центром, компаниями АО «РЖД Логистика» и «Альянс Логистик» по маршрутам между Россией и Азербайджаном от станций Леджет, Ялама, Хачмаз в Самур-Дербент, направлен на развитие экспорта сельскохозяйственной продукции российских и азербайджанских агропромышленных центров, с использованием современных логистических технологий, в частности, цифровизации, прослеживаемости и интегрированного использования транспортной инфраструктуры.

Первый пилотный груз – это фрукты (свежая хурма) и овощи. Объём пилотной партии – более 800 тонн. Весь груз дошёл в отличном качестве. 

Проект направлен на проработку устойчивого канала экспортно-импортных поставок продукции посредством запуска ускоренных мультимодальных контейнерных экспрессов по согласованным маршрутам. Он предусматривает погрузку свежей плодоовощной продукции в современные рефрижераторные контейнеры. Парк таких контейнеров уже приобретён АО «РЖД Логистика», и первые сто из них введены в эксплуатацию.

«Развитие таких ускоренных комплексных логистических сервисов с использованием маршрутов России, Азербайджана и выхода на коридор «Север-Юг» создаст оптимальные возможности для развития внешнеторговых операций как между Россией и Азербайджаном, так и с участием Ирана и транзитных потоков из стран Каспийского бассейна, Персидского Залива и Индии на инфраструктуру Российских и Азербайджанских железных дорог, и далее – в Северную и Западную Европу», – рассказала каналу CBC TV Azerbaijan Руководитель Проектного офиса АО "РЖД Логистика", генеральный директор АНО "Евразийская логистика", доктор технических наук, профессор Алевтина Кириллова

Ускоренное развитие проекта обеспечит также упрощённый таможенный коридор, проработкой которого занимаются совместно таможенные структуры России и Азербайджана.

«В ходе деловой миссии в Республику Азербайджан были обсуждены возможности транзитных маршрутов через Азербайджан, и в настоящее время совместно работаем над подготовкой Дорожной Карты по запуску логистических сервисов также в транзите», – отметила Алевтина Кириллова.

По итогам предварительной экспертной оценки, в случае полноценного запуска проекта «Агроэкспресс» по направлению Север-Юг на этапе пилотного запуска в 2022 году возможно привлечь дополнительно до 60 тыс. тонн регулярных отправок плодоовощной продукции, в последующим наращиванием до 200 тыс. и 400 тыс., соответственно, к 2025 и 2030 гг.

По информации АО «РЖД Логистика» уже предусмотрена отправка следующей партии скоропортящегося груза в рефрижераторных контейнерах.

В 2022 году планируется поставить проект на регулярную основу.