Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Качество подготовки водителей – приоритет социальный

Опубликовано 09.09.2021

Всероссийская научно - практическая конференция «Профессиональное обучение водителей транспортных средств в контексте государственной политики в сферах транспорта и образования» состоялась 8 сентября 2021 года в Российском Университете транспорта (МИИТ). Организаторами конференции выступили: «Российский университет транспорта» (РУТ (МИИТ)), Юридический институт, МВД России (Управление ГИБДД), Ространснадзор, Рособрнадзор, Союз Транспорт-ников России, Национальный комитет общественного конт-роля (НКОК), Ассоциация юношеских автомобильных школ России, Ассоциация высших учебных заведений транспорта.

Целью конференции стал анализ процессов формирования и совершенствования компетенций преподавателей автошкол и инструкторов практического обучения, участвующих в подготовке лиц на право управления автотранспортными средствами, и должностных лиц, отвечающих за обеспечение безопасности дорожного движения.

В условиях активно меняющихся правовых норм и совершенствующейся системы управления безопасностью на транспорте остро встала необходимость определить направления и алгоритмы разработки современных профессиональных стандартов и программ для обучения преподавателей, инструкторов практического обучения автошкол.

На основе анализа правоприменительной практики и опыта работы участников процесса подготовки преподавателей автошкол и инструкторов практического обучения участники конференции предложили разработать программы  непрерывного профессионального образования специалистов данной категории, с учетом потребностей в цифровой трансформации транспортной отрасли и достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года (указ Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года»), с учетом положений указа Президента Российской Федерации  от 21 июля 2020 г. № 474).

В ходе обсуждения участники конференции пришли к выводу о необходимости определения целесообразности, приоритетов и этапов создания цифровой платформы удалённого контроля и подтверждения компетенции преподавателей и инструкторов практического обучения автошкол, участвующих в подготовке лиц, управляющих автотранспортными средствами.

Был проведен анализ нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность образовательных учреждений в области подготовки преподавателей и инструкторов практического обучения автошкол по формированию и совершенствования антикоррупционных компетенций участников образовательных отношений. На этой основе выработаны предложения по созданию условий для эффективного противодействия коррупции.

Модератором конференции выступил Лещов Геннадий Юрьевич, заместитель директора Юридического института РУТ (МИИТ), директор научно-исследовательского центра экспертиз на транспорте РУТ (МИИТ), кандидат экономических наук.

Среди ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение – Формирование государственной политики по противодействию коррупции в системе обучения лиц на право управления автотранспортными средствами и должностных лиц, отвечающих за обеспечение безопасности дорожного движения.

Выступающий по этому вопросу Первый заместитель председателя правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», заместитель Генерального прокурора Российской Федерации с 2000 по 2004 год, заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации с 2004 по 2008 год, заместитель министра юстиции Российской Федерации с 2008 по 2009 год, генерал-полковник, действительный государственный советник юстиции 1 класса, кандидат юридических наук Зубрин Владимир Викторович, в частности, подчеркнул необходимость и актуальность формирования государственной политики в подготовке специалистов по управлению транспортными средствами, поскольку в последнее время дорожно-транспортные происшествия носят всё более массовый характер.

Выступивший на тему «Интеграция подготовки водителей транспортных средств в общую систему образования в Российской Федерации» заместитель директора Юридического института РУТ (МИИТ), доктор филологических наук, профессор, эксперт Рособрнадзора Слышкин Геннадий Геннадьевич подчеркнул тот факт, что система транспортного образования крайне запутана и требует регламентирования.

В своем выступлении он выделил такие моменты как необходимость лицензирования профессионального обучения на транспорте и ужесточение кадровых требований.

Землин Александр Игоревич, заведующий кафедрой «Транспортное право» Юридического института РУТ (МИИТ), доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России в докладе затронул вопросы противодействия коррупции и необходимость повышения антикоррупционных компетенций участников процесса обучения на право управления автотранспортными средствами, а также должностных лиц, отвечающих за обеспечение безопасности дорожного движения.

"Назрели предпосылки для актуализации программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", – отметил докладчик.

Генеральный директор ООО Экспертный центр «Движение без опасности» Мельников Вадим Вячеславович подчеркнул необходимость актуализации всех программ подготовки водителей транспортных средств, и отдельно отметил, что на эту тему есть соответствующее поручение Правительства Российской Федерации.

В Резолюции к конференции участники отметили, что в целях повышения качества профессиональной подготовки водителей транспортных средств представляется целесообразным внесение следующих изменений в систему нормативно-правового регулирования образования в Российской Федерации:

- установление федеральных государственных требований к программам профессионального обучения водителей транспортных средств;

- введение в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей «преподаватель профессионального обучения водителей транспортных средств» и «инструктор по практическому обучению водителя транспортного средства»;

- ввести квалификационные требования к указанным должностям в профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

Вопросы безопасности дорожного движения находятся под самым пристальным вниманием Государственной Думы и Правительства РФ. В данном вопросе необходим комплексный подход, который включает в себя также и вопросы инфраструктуры. Назрела необходимость внесения изменений в программы подготовки водителей транспортных средств, а также в программы подготовки и лицензирования преподавателей и автошкол. Необходимо жёсткое антикоррупционное законодательство в данной сфере, которое не позволит получать права на управления транспортным средствами лицам, не прошедшим обучение. Качество подготовки водителей имеет на сегодняшний день острый социальный приоритет, поскольку транспорт является всё более ощутимым источником опасности. С развитием цифровизации появляются новые требования к стандартам транспортного образования. Также участники конференции пришли к выводу о целесообразности создания СРО в сфере транспортного образования.