Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «О ПЕРЕМЕЩЕНИИ ГРУЗОВОГО АВТОТРАНСПОРТА ПО ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ»

Опубликовано 20.01.2022

Круглый Стол при Уполномоченном по защите прав предпринимателей г. Москвы, посвященный вопросам ограничений на перемещение грузового автотранспорта на территории Москвы состоялся 19 января в Правительстве Москвы. С участием Департамента транспорта Правительства Москвы участники Круглого стола разбирали проблемные вопросы логистики грузоперевозок по территории Москвы и введённые ограничения на въезд грузового автотранспорта, что вызвало рост транспортных услуг и, соответственно, рост цен на продукты питания и товары народного потребления.

В ходе дискуссии с участниками рынка был сформирован ряд предложений, касающихся выдачи пропусков и стоянок автотранспорта.

Руководитель рабочей группы по транспорту, общественный бизнес-омбудсмен Москвы по международной логистике Алевтина Кириллова рассказала о проблемах рынка перевозок и логистических услуг, а также представила несколько предложений касательно договоров перевозки.

Также, Кириллова вместе с вице-президентом Российского автотранспортного союза Валерием Алексеевым предложили создать оперативную группу с участием столичного дептранса, уполномоченных и представителей отраслевых объединений. Эта рабочая группа сможет помогать в решении вопросов, которые не стали предметом обсуждения в рамках Круглого стола.

Исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина выступила с предложением оснастить московский грузовой автотранспорт системами ГЛОНАСС и РНИС за счет городского бюджета, и компенсировать затраты в случае, если бизнес уже сделал это за собственные деньги.

Директор по развитию Международной Ассоциации логистического бизнеса Иван Матросов также принял участие в Круглом столе.

МАЛБИ уже ранее поднимала к рассмотрению вопрос о повышении максимально разрешённого тоннажа грузового транспорта для бесприпятственного проезда в черте города с 3,5 тонн до, хотя бы, 5-ти. Для сравнения, – в Санкт-Петербурге разрешён беспропускной въезд в город 8-ми тоннажным грузовикам. Запрет на свободный въезд в черту города относительно крупнотоннажным фурам ведёт к удорожанию товаров первой необходимости для населения.

А также – об упрощении лицензирования грузового транспорта и организации диалога владельцев малого грузового бизнеса (1-3 машины) с властью на предмет упрощения процедуры выдачи пропусков.

«Важно, что на встрече бизнес задавал прямые вопросы и получал прямые ответы и разъяснения. Диалог „предприниматель — власть“ выстроен и действительно работает», — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.