Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МАЛБИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ФОРУМЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Опубликовано 27.11.2021

Форум, организованный командой Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, собрал более 150 представителей власти и бизнеса. Два дня, 25 и 26 ноября, участники обсуждали задачи и вызовы для бизнеса в условиях новой реальности и экономической нестабильности.

Открывая Форум, московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева отметила, что за 11 месяцев 2021 года число инициатив и обращений уполномоченного составило 3915, а суммарно за период 2019 – 2021 год было создано 13 923 обращения и инициативы.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков отметил, что пандемия – главный вызов времени для правительства, парламента и бизнеса. По его словам, бизнесу очень трудно прогнозировать, что будет завтра, но государство оперативно принимало меры на законодательном уровне, чтобы поддержать бизнес.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников подчеркнул, что 80% московского бюджета формируется благодаря предпринимателям. В следующем году бюджет вырастет на 20%, и Москва будет продолжать поддерживать бизнес, отметил он.

Общественный Уполномоченный по вопросам фитнес-индустрии Ольга Киселева поделилась цифрами: в случае введения QR-кодов отрасль может потерять до 90% выручки.

От Общественного Уполномоченного по самозанятым и микробизнесу Дмитрия Потапенко прозвучало предложение на время снизить налоговую нагрузку для самозанятых.

Международная Ассоциация логистического бизнеса выступила с рядом инициатив в сфере транспорта, среди которых:

Усовершенствование системы выдачи водительских удостоверений для водителей общественного и грузового транспорта, с приравниванием такси к категории общественного транспорта. Повышающиеся требования к безопасности пассажиров требуют также ужесточения требований к системе подготовки водителей.

Перевод на ночной режим работы городских служб, занимающихся благоустройством или строительством дорог.

Повышение максимально разрешённого тоннажа грузового транспорта для беспрепятственного проезда в черте города с 3,5 тонн до, хотя бы, 5-ти. Для сравнения, – в Санкт-Петербурге разрешён беспропускной въезд в город 8-ми тоннажным грузовикам. Запрет на свободный въезд в черту города относительно крупнотоннажным фурам ведёт к удорожанию товаров первой необходимости для населения.

Закрепить законодательно необходимость предоставлять видео и фото материалы о нарушении правил дорожного движения вместе с уведомлением о начислении штрафов нарушителям. Учредить отдельно взятую службу по опротестовыванию штрафов за нарушение ПДД.

Упрощение лицензирования грузового транспорта. Организация диалога владельцев малого грузового бизнеса (1-3 машины) с властью на предмет упрощения процедуры выдачи пропусков.

 

В ходе сессии Форума при Уполномоченном по правам предпринимателей в Москве предприниматели обращались с вопросами к экспертам.

Главными экспертами форума стали: Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, первый зампред Госдумы Александр Жуков, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

Отвечая на вопросы предпринимателей, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов дал пояснения по подготовке инициатив бизнесом для дальнейшего продвижения.

Власти Москвы могут расширить список пострадавших в пандемию отраслей, в том числе готовы рассмотреть включение в данный список цветочного бизнеса и автосервисов, сообщил руководитель столичного департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Татьяна Минеева дала высокую оценку результатам форума, отметив важность прямой поддержки выстроенного канала «бизнес-власть».