Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МАЛБИ приняла участие в заседании Общественного Совета

Опубликовано 02.12.2022

Основные вопросы Повестки выездного заседания Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, состоявшегося 30 ноября 2022 г. в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I:

1. О работе по выполнению «Единого Плана мероприятий по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта», направленного на реализацию Указов Президента Российской Федерации.

2. Общественное сопровождение исполнения майских Указов Президента Российской Федерации по национальным проектам «Безопасные качественные дороги» и «Комплексный план модернизации инфраструктуры» с учетом изменения направления перевозок. Выполнение решений совместного заедания Общественной палаты Российской Федерации и Общественного совета по Восточному полигону.

3. Основные направления цифровизации контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

4. Научное сопровождение программ обеспечения безопасности на транспорте. Опыт транспортных вузов.

5. Рассмотрение плана работы ОС при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта на 2023 год.

По итогам заседания и заслушанных докладов постановили:

1. Рекомендовать Комиссиям Общественного совета при Ространснадзоре включить в Планы работы на 2023 год вопросы, связанные с эффективностью реализации соответствующих направлению их деятельности мероприятий «Единого Плана мероприятий по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта», направленного на реализацию Указов Президента Российской Федерации.

2. Запланировать и провести специальные слушания по темам:

- организация контрольно-надзорной деятельности за безопасностью на транспорте и транспортной безопасностью в новых субъектах Российской Федерации;

- организация оказания гуманитарной помощи жителям новых субъектов Российской Федерации.

3. Продолжить работу по выстраиванию новых логистических цепочек движения грузов в условиях внешнего санкционного давления, используя возможности модернизации инфраструктуры водного и железнодорожного транспорта.

4. Продолжить формирование новых международных транспортных коридоров, включая ресурсы и возможности Северного Морского Пути и Северного широтного коридора.

5. Инициировать подготовку и переподготовку кадров в сфере безопасности на транспорте, с учетом внешней санкционной политики, а также развития проектов развития цифровой транспортной инфраструктуры и интеллектуальных транспортных систем.

6. В качестве основного направления развития информационного обеспечения КНД рассматривать интеграцию информационных ресурсов различной ведомственной принадлежности и функционального назначения, применение технологии искусственного интеллекта для анализа разнородной информации с целью выявления нарушений, оценки рисков, планирования профилактических мероприятий.

7. Продолжить работу в интересах развития дистанционных форм контроля, направленную на получение доступа к информационным системам субъектов контроля, содержащим сведения о состоянии транспортных средств, составных частях, узлах и агрегатах, использованных при ремонте, условиях и параметрах эксплуатации, данные о работниках, управляющих транспортными средствами, и другой информации характеризующей состояние безопасности на транспорте.

 На заседании были вручены Благодарственные письма за эффективное взаимодействие с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, за высокий профессионализм и вклад в развитие транспортного комплекса РФ.