Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Мясо курицы – на экспорт в Китай

Опубликовано 08.05.2020

В результате совместной работы

АО «Российский экспортный центр», ГАП «Ресурс», АО «РЖД Логистика» и АО «Славтранс-Сервис» (оперирует «холодным» логистическим терминалом на станции Селятино в Московской области)

впервые отправлена по железной дороге в Китай пилотная партия замороженной птицеводческой продукции российского производства.

Рефрижераторный контейнер с куриными лапами производства российской компании ГАП «Ресурс» в начале мая был отгружен с предприятия в Тамбовской области и автотранспортом доставлен на терминал в Селятино, имеющий необходимую для экспорта таких грузов аккредитацию госорганов Китая.

По итогам совместной проработки проекта, в феврале текущего года Главное таможенное управление Китая прислало в Россельхознадзор уведомление о разрешении импорта российской курицы железнодорожным транспортом через сухопутные погранпереходы, но пока только через границу Казахстан/Китай (погранпереходы Достык и Хоргос).

Груз замороженного мяса курицы отправился по «южному» маршруту через Хоргос в китайский Чунцин, где будет организован таможенный и ветеринарный контроль.

Эта поставка стала возможной в результате совместной работы логистических партнеров из России, Казахстана и Китая.

Соглашение о сотрудничестве между АО «РЖД Логистика», АО «Российский экспортный центр» и АО «Славтранс-Сервис» было подписано 4 сентября во Владивостоке в рамках «Восточного экономического форума 2019».

Стороны договорились о совместной работе по развитию экспорта продукции российского агропромышленного комплекса в Китай с помощью ускоренных контейнерных поездов «Агроэкспрессов», что позволит значительно сократить сроки доставки российского продовольствия в КНР.

Этим проектом создан механизм быстрой и дешевой доставки продукции российских фермеров, птицеводов, кондитеров и молочников на китайский рынок и рынки Центральной Азии на всем протяжении евразийского Шелкового пути.

Российский экспортный центр занимается в этом проекте комплексной поддержкой экспортеров и привлечением новых производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции на новые логистические сервисы.

«Экспорт отечественной продукции АПК в Китай – одно из самых перспективных направлений в сфере внешнеторговых отношений с КНР. Сегодня активно выстраивается новая логистическая платформа - происходит становление рынка агрологистики, ориентированной в первую очередь на экспортные отправки. В своей структуре АО «РЖД Логистика» уже создало агрологистический сегмент, который отвечает за перевозки российского продовольствия в контейнерах в различные провинции Китая.

«РЖД Логистика» активно продвигает железнодорожные сервисы, чтобы российские производители убедились в быстроте и надежности наших «Агроэкспрессов» и воспользовались их преимуществами», – отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

 

 

«По мере движения пилотной партии «холодного» экспортного груза курицы в рефконтейнере мы будем видеть, как происходит доставка, в какие сроки, с каким качеством будет доставлен скоропортящийся груз по сухопутному маршруту, как происходит досмотр на погранпереходе и как происходят контрольные процедуры на конечной станции. Это очень важное решение, теперь мы сможем ускорить доставку экспорта по сухопутным железнодорожным коридорам, контейнеры с «холодным» грузом не будут стоять на границе, они будут ее проходить при наличии всех необходимых ветеринарных и санитарных сертификатов, а непосредственно контрольные процедуры планируется проводить на станциях назначения, таким образом формируя «доверенный транспортный коридор» на экспортные агроэкспрессы», – сообщил Председатель Правления АО «Славтранс-Сервис Андрей Голландцев.

«Отправка первой партии замороженного мяса курицы в Китай железнодорожным транспортом – результат нашей детальной проработки новых технологических цепочек экспортных поставок с коллегами - транспортниками. Более быстрая доставка продовольственных грузов по сравнению с традиционным морским путем, а также транспортные субсидии помогают уменьшить логистические расходы российских экспортеров и стимулируют привлечение как можно большего числа наших производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции на новые экспортные коридоры и маршруты, позволяющие выгодно и быстро транспортировать товары и увеличивать поставки продукции российских экспортеров на зарубежные рынки», – отметила генеральный директор  АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина.

 

«В результате договоренностей с нашими логистическими партнерами и партнерами сопредельных стран мы сейчас отправляем первую пилотную партию замороженных лап курицы на экспорт в Китай в автономном рефрижераторном контейнере железнодорожным транспортом.

По пути следования мы в режиме ежедневного мониторинга будем отслеживать состояние груза, температурный режим, скорость прохода границ, сроки прохождения контрольных ветеринарных процедур, а также увидим все нюансы, которые могут быть в этой технологической цепочке, в том числе тарифные и логистические, для дальнейшей отработки всей международной цепи поставок и подготовки к отгрузке рефрижераторных полносоставных контейнерных «Агроэкспрессов» в регулярном режиме» - сообщила руководитель проекта по развитию экспортной логистики Российского экспортного центра Алевтина Кириллова.