Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Совместное заседание контрольно-надзорных органов. Итоги за 2022 год.

Опубликовано 09.02.2023

Совместное заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта состоялось в Общественной палате Российской Федерации 8 февраля 2023 года.

Заседание было посвящено подведению итогов контрольно-надзорной деятельности в сфере морского и внутреннего водного транспорта в 2022 году. 

Провёл заседание Председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Владимир Леонидович Белозёров.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Валерьевич Гриб, в своём приветственном слове высоко отметил работу ОС при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и напомнил о том, что Общественная палата уже три года подряд ведёт рейтинг общественных советов при федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации.

В качестве первоочередных задач Вячеслав Валерьевич отметил необходимость всестороннего укрепления и налаживания взаимодействия с региональными общественными палатами РФ во всех регионах.

В своём выступлении Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Фёдорович Басаргин отметил лидирующие позиции Общественного Совета в рейтинге Общественной палаты Российской Федерации, а также одобрил инициативу проведения совместных заседаний несколькими общественными советами.

Также Виктор Фёдорович отметил, что ФС по надзору в сфере транспорта в последние три года активно смещает акценты с контрольно-надзорных и карательных функций на профилактику нарушений в сфере транспорта.

За последние три года Федеральная служба на 92% уменьшила количество плановых и внеплановых проверок, в то же время было проведено около 300 профилактических визитов, и выдано много предупреждений хозяйствующим субъектам.

Административное давление на предпринимателей снижается в связи с развёрнутой в Российской Федерации «регуляторной гильотиной».

Переход от карательной к профилактической системе контроля в 2022 году привёл к тому, что сумма выписанных штрафов в 2022 году снизилась на 1/3.

В заключение Виктор Фёдорович отметил успехи федеральной службы в сфере цифровизации: разрешительные документы скоро будут оформляться за 1 день через портал ГосУслуг.

Сроки оказания услуг за счёт цифрового формата в 2022 году сократились в 9 раз.

Большое внимание спикер уделил доступности водного транспорта для людей с ограниченными возможностями. В 2022 году было проверено 3500 объектов водного транспорта на предмет доступности для этой категории граждан. 

В качестве будущих планов Виктор Фёдорович отметил необходимость введения практики самооценки хозяйствующих субъектов на предмет соответствия законодательства и мониторинга деятельности службы всеми заинтересованными лицами.

На заседании также выступили: Джиоев Захарий Тенгизович, Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта; Исаева Анна Андреевна, Председатель Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта; Забурденко Андрей Игоревич, Начальник Управления государственного морского и речного надзора; Кузьмин Владимир Евгеньевич, Директор Информационно-координационного центра государственного портового контроля – Филиала ФГБУ «Администрация морского порта Приморского края и Восточной Арктики; Казанцев Евгений Дмитриевич, Член Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта; Белозеров Владимир Леонидович, Председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

В своих выступлениях спикеры поднимали вопросы совершенствования транспортного комплекса и надежности его функционирования, доступности транспортной среды для людей с ограниченными возможностями, цифровизации и упрощения работы контрольных органов с обращениями граждан за счёт вывода услуг на портал ГосУслуг, совершенствования открытого канала обратной связи, клиентоцентричности совместной работы Общественного совета и Общественной палаты.

Председатель Комиссии по вопросам морского и речного транспорта Общественного Совета при Ространснадзоре Алевтина Григорьевна Кириллова подняла вопрос важности развития стратегического партнёрства и долгосрочного сотрудничества в сфере внешней торговли и логистики на маршрутах транспортного коридора «Север-Юг», в том числе с использованием потенциала Каспийского бассейна и внутренних водных путей Российской Федерации. Она отметила огромный объём работы, проведённой Общественным Советом совместно с АНО «Евразийская Агрологистика» в 2022 году по развитию логистики морскими и водными видами транспорта между Россией и странами, заинтересованными в сотрудничестве на маршрутах евразийских транспортных коридоров, учитывая политические и экономические ограничения.

Так, в 2022 году получила существенное развитие логистика морским и мультимодальным видами транспорта между Россией и Турцией в части экспорта продукции АПК в рамках глобального проекта «Евразийский Агроэскпресс».

Поставлены на регулярную основу судоходные линии на Каспии.

Получили развитие проекты по строительству терминально-складских комплексов и оптово-распределительной инфраструктуры на маршрутах евразийских транспортных коридоров: начато проектирование в Казани и Уфе.

Рабочая группа по транспорту, созданная в 2022 году при Общественной Палате РФ, поддержала развитие проекта «Евразийской Агрологистики».

Кроме того, на состоявшемся 2-3 февраля 2023 года в Алматы заседании Евразийского межправительственного совета Главы правительств стран ЕАЭС поддержали предложение Евразийской экономической комиссии по включению в совместный интеграционный проект «Евразийский агроэкспресс» перевозок, осуществляемых по международному транспортному коридору «Север – Юг» в направлении Туркменистана, Исламской Республики Иран, Объединенных Арабских Эмиратов и Республики Индия.

Соответствующее распоряжение было принято в рамках заседания.