Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

XV-й Форум TRANSTEC открылся в глобальном формате

Опубликовано 15.09.2020

XV международный Форум TRANSTEC открылся 14 сентября сразу на двух площадках – в выставочном комплексе «Экспофорум» в Санкт-Петербурге и в Аналитическом центре при Правительстве РФ в Москве. Для тех, кто в нынешнее непростое время не имеет возможности присутствовать на одной из площадок лично, организована возможность участия онлайн. Форум начался Пленарным заседанием, которое открыли заместитель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Алексей Львов, директор департамента международного сотрудничества Минтранса РФ Роман Александров и генерального директор «Экспофорума» Сергей Воронков. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с пандемией, тематика форума существенно расширилась. Она включает в себя не только вопросы портовой инфраструктуры, но и развитие мультимодальных транспортных коридоров.

Пленарная дискуссия была посвящена развитию транспортно-транзитного потенциала России, региональным программам развития транспортной инфраструктуры и экспорту транспортных услуг.

В условиях нестабильной экономики и резкого снижения поступлений в бюджет от экспорта нефти и газа перед Россией как никогда остро встает задача поиска резервов для компенсации выпадающих доходов. Утвержденная Правительством РФ «Стратегия развития экспорта услуг до 2025 года» уделяет приоритетное внимание росту торговли услугами международного транзита. Развитие сети транспортных коридоров создает для России благоприятные возможности для реализации транзитного и экспортного потенциала страны.

Участники дискуссии – Эмиль Кайкиев, Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии; Геннадий Бессонов, генеральный секретарь КСТП; Алевтина Кириллова, руководитель проекта по развитию экспортной логистики; Светлана Воронцова, первый вице-президент группы компаний «Транспортная интеграция»; Павел Чистяков, вице-президент Центра экспертиз и изысканий; представитель Министерства транспорта и Министерства экономического развития РФ – обсудили актуальные вопросы развития и повышения эффективности использования мультимодальных международных транспортных коридоров, проходящих по территории РФ, государственную стратегию по созданию условий для переориентации части транзитных грузопотоков с трансокеанских маршрутов на сухопутные маршруты, проходящие по территории РФ, формирование целостной железнодорожной инфраструктуры международных транспортных коридоров,  МТК «Европа-Западный Китай», перспективы развития пунктов пропуска через государственную границу, будущее Северного Морского пути как транзитного коридора.

Модерировал сессию Александр Кириченко,директор Института международного транспортного менеджмента

 

Экспертная сессия, которую провела Алевтина Кириллова, была посвящена вопросам финансирования инфраструктурных проектов и поиску вариантов сокращения последствий экономического кризиса.

Развитие экспорта транспортных услуг и интеграция России в систему международных транспортных коридоров неразрывно связано с развитием транспортной инфраструктуры и достижением целевых показателей «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года». Кроме того, господдержка инфраструктурных проектов стимулирует развитие экономики, создание рабочих мест и заказов для подрядного бизнеса.

 

Спикеры сессии, среди которых – Татьяна Горовая, начальник сектора управления экономикой и развитием транспорта Аналитического Центра при Правительстве РФ; Юлия Зворыкина, заместитель директора Института исследований и экспертизы ВЭБ РФ; Станислав Кочев, исполнительный директор Инвестиционной компании полного цикла «РЖД-Инвест»; Михаил Ермилов, партнёр NEO-Consult; Григорий Голышев, Минэк РФ; Александра Галактионова,руководитель, InfraOne Research – обсудили, что же будет происходить с инфраструктурными инвестпроектами, реализуемыми в рамках ГЧП, в период кризиса; какие проекты будут в приоритете в условиях бюджетного дефицита; в чем кроются бюджетные риски и риски инвесторов; какое «окно возможностей» открывается для регионов в части лоббирования проектов; как отразится на частных инвесторах принятие законопроекта о защите и поощрении капиталовложений; существуют ли новые возможности и альтернативные механизмы для привлечения внебюджетных инвестиций в федеральные и региональные проекты; на какие правовые аспекты нужно обращать внимание при реализации проектов в условиях пандемии; проблематику форс-мажора и дефолта; механизмы лизинга и льготного кредитования в инфраструктурных проектах

 

В Форуме TRANSTEC в этом году участвует около 600 делегатов и свыше 150 компаний из 36 регионов России и более чем 30 зарубежных стран: Германии, Нидерландов, Испании, Дании, Индии, Ирана и Сингапура.

Трансляция в интернете организована на нескольких языках.

Впервые Форум проходит в гибридном формате и доступен не только для делегатов, присутствующих на площадках лично, но и в онлайн формате.

Мероприятие традиционно проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, АО «ЦНИИМФ» и Ассоциации морских торговых портов.

Подробная деловая программа с описанием выступлений спикеров, доступна по ссылке: https://www.transtecforum.com/program