Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта

Опубликовано 22.09.2022

МАЛБИ приняла участие онлайн в заседании Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта в г. Иваново, 20-21 сентября

Общественный совет при Ространснадзоре традиционно большое внимание уделяет развитию и связям с регионами Российской Федерации.

Это отметил, открывая выездное заседание, Председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, заслуженный работник транспорта Российской Федерации, профессор Белозеров Владимир Леонидович. Он поблагодарил Администрацию города Иванова, за приглашение и организацию выездного заседания Общественного совета при Ространснадзоре.

С приветственным словом к участникам выездного заседания Общественного совета обратился заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Гулин Виктор Борисович. Виктор Борисович напомнил, что в непростое для страны время необходимо максимально заменить проверки в отношении перевозчиков профилактическими мероприятиями, а штрафные санкции – профилактическими беседами и предупреждениями.

Также с приветственным словом выступил заместитель главы Администрации города Иванова Карпов Владимир Игоревич.

Темой первого дня заседания, 20 сентября, стал вопрос реализации Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период 2035 года. Стратегия была утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2021 № 3363-р.

В рамках тематики были подняты вопросы:

- Обеспечение доступности и безопасности городского транспорта для маломобильных групп населения.

- Финансовая устойчивость предприятий пассажирского автотранспорта, как основа выполнения требований по транспортной безопасности.

- Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Порядок возмещения такого вреда.

- Перевозка пассажиров автобусами в регулярном городском сообщении.

 

Второй день заседания был посвящен обеспечению безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в новой концепции развития пассажирского транспорта, а именно: «Фронтальной стратегии развития автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта РФ на период до 2030 года».